SALZBURG MUSEUM
Mozartplatz 1
5010 Salzburg

im Stadtplan anzeigen  


T +43-662-62 08 08-0
F +43-662-62 08 08-720 
E office@salzburgmuseum.at


 

 

 

 

 

Zentrale Fachbereiche

Ausstellungswesen | Leihverkehr

Neue Residenz
Mozartplatz 1
5020 Salzburg 

Chefkurator
Mag. Peter Husty 
T +43-662-62 08 08-707
M +43-664-50 69 060
peter.husty@salzburgmuseum.at 

Ausstellungsorganisation 
Eva Maria Feldinger
T +43-662-62 08 08-773 
M +43-664-14 43 369
eva.maria.feldinger@salzburgmuseum.at 

Registrar 
Susanne Guderna
T +43-662-62 08 08-772
M +43-664-84 44 024
susanne.guderna@salzburgmuseum.at

Mitarbeiter 
Stephan Wagner
T +43-662-62 08 08-175 od. 183
M +43-664-88 42 49 96
stephan.wagner@salzburgmuseum.at 

Mitarbeiterin 
Mag. Birgit Gampmayer
T +43-662-62 08 08-772
birgit.gampmayer@salzburgmuseum.at 

Konservatorische Aufgaben und Restaurierung

Studiengeb├Ąude Alpenstra├če
Alpenstra├če 75
5020 Salzburg 

Leitung
Mag. Judith Niedermair-Altenburg
T +43-662-62 08 08-145
M +43-664-85 59 260
judith.niedermair@salzburgmuseum.at 

Mitarbeiterin
Liesa Brierley
T +43-662-62 08 08-145
E liesa.brierley@salzburgmuseum.at

Mitarbeiter Fachbereich Arch├Ąologische Bodenfunde
Maximilian Bertet
T +43-662-62 08 08-136 od. 135
M +43-664-85 24 367
E maximilian.bertet@salzburgmuseum.at

Inventarisierung und Datenbank

Studiengeb├Ąude Alpenstra├če
Alpenstra├če 75
5020 Salzburg 

Projektleitung
Mag. Markus Schwellensattl
T +43-662-62 08 08-175
markus.schwellensattl@salzburgmuseum.at 

Museum Plus
Harald Zetto
T +43-662-62 08 08-105
M +43-664-16 02 516
harald.zetto@salzburgmuseum.at

Verlag | Grafik

Studiengeb├Ąude Alpenstra├če
Alpenstra├če 75
5020 Salzburg 

Leitung 
Dr. Peter Laub M.A.
T +43-662-62 08 08-181
M +43-664-54 24 385
peter.laub@salzburgmuseum.at 

Mitarbeiter digital imaging
Rupert Poschacher 
T +43-662-62 08 08-125
E rupert.poschacher@salzburgmuseum.at 

Mitarbeiter 
Martin F├╝rst
T +43-662-62 08 08-182
M +43-664-62 10 621
martin.fuerst@salzburgmuseum.at 

Mitarbeiter 
Thomas Kreuzhuber
T +43-662-62 08 08-183
M +43-664-884 24 998
thomas.kreuzhuber@salzburgmuseum.at 

Bibliothek und Archiv

Studiengeb├Ąude Alpenstra├če
Alpenstra├če 75 
5020 Salzburg 

Leitung
Dr. Gerhard Plasser
T +43-662-62 08 08-141
gerhard.plasser@salzburgmuseum.at 

Bibliothekar 
Peter Schneeberger
T +43-662-62 08 08-152
peter.schneeberger@salzburgmuseum.at 

Lesesaal 
Mag. Angelika Marckhgott
T +43-662-62 08 08-150
angelika.marckhgott@salzburgmuseum.at 

Buchbinder 
Bernhard Dannbauer
T +43-662-62 08 08-124
E bernhard.dannbauer@salzburgmuseum.at  

Museum und Publikum | F├╝hrungen und Kunstvermittlung

Neue Residenz
Mozartplatz 1
5010 Salzburg 

Leitung
Sandra Kobel, MA
T +43-662-62 08 08-722
E sandra.kobel@salzburgmuseum.at 

Mitarbeiterin 
Dr. Esra Ipek-Kraiger
T +43-662-62 08 08-723
E esra.ipek-kraiger@salzburgmuseum.at 

Mitarbeiterin 
Mag. Nadja Al-Masri-Gutternig
T +43-662-62 08 08-722
E kunstvermittlung@salzburgmuseum.at

Veranstaltungen Museumsverein 
Dr. Renate Wonisch-Langenfelder 
T +43-662-62 08 08-722
M +43-664-41 00 993
E renate.wonisch-langenfelder@salzburgmuseum.at 

Salzburg Museum