SALZBURG MUSEUM
Mozartplatz 1
5010 Salzburg

im Stadtplan anzeigen  


T +43-662-62 08 08-0
F +43-662-62 08 08-720 
E office@salzburgmuseum.at


 

 

 

 

 

Sammlung und Wissenschaft

Angewandte Kunst und Alltagskultur

Leitung 
Mag. Urd Vaelske 
T +43-662-62 08 08-160
M +43-664-54 24 382
urd.vaelske@salzburgmuseum.at 

Archäologie 

Leitung 
Dr. Wilfried Kovacsovics 
T +43-662-62 08 08-131
M +43-664-36 44 329
wilfried.kovacsovics@salzburgmuseum.at 

Landesarchäologe 
Mag. Dr. Raimund Kastler, MAS 
T +43-662-62 08 08-132 
M +43-664-30 46 820
raimund.kastler@salzburgmuseum.at 

Ur-und Frühgeschichte
Dr. Holger Wendling
T +43-62 08 08-130
M +43-664-88 42 49 95
holger.wendling@salzburgmuseum.at 

Freier wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dr. Fritz Moosleitner 
T +43-662-62 08 08-136
fritz.moosleitner@salzburgmuseum.at 

Architekturdokumentation

Leitung 
Mag. Peter Husty 
T +43-662-62 08 08-707
M +43-664-50 69 060
peter.husty@salzburgmuseum.at 

Gemälde bis 1800 | Skulptur und Plastik 

Leitung 
Mag. Peter Husty 
T +43-662-62 08 08-707
M +43-664-50 69 060
peter.husty@salzburgmuseum.at 

Gemälde ab 1800 | Grafik 

Leitung  
Dr. Eva Jandl-Jörg 
T +43-662-62 08 08-140
eva.jandl-joerg@salzburgmuseum.at

Fotografie

Leitung
Mag. Werner Friepesz
T +43-662-62 08 08-104
E werner.friepesz@salzburgmuseum.at

Fotobestellungen
Mag. Werner Friepesz
T +43-662-62 08 08-104
werner.friepesz@salzburgmuseum.at 

Musikinstrumente

Leitung 
Barbara Hagen-Walther Mag. Bakk. phil. 
T +43-662-62 08 08-184
E barbara.hagen-walther@salzburgmuseum.at

Münzen, Medaillen und Geldwertzeichen 

Leitung 
Christoph Mayrhofer 
T +43-662-62 08 08-172
office@salzburgmuseum.at 

Spielzeug 

Leitung 
Mag. Karin Rachbauer-Lehenauer  
T +43-662-62 08 08-302
M +43-664-84 04 433
karin.rachbauer@salzburgmuseum.at  

Wissenschaftliche Mitarbeiterin 
Mag. Katharina Ulbing
T +43-662-62 08 08-301
katharina.ulbing@salzburgmuseum.at 

Volkskunde 

Leitung 
Dr. Ernestine Hutter 
T +43-662-62 08 08-170
ernestine.hutter@salzburgmuseum.at 

Historische Waffen

Leitung 
Dr. Erhard Koppensteiner 
T +43-662-62 08 08-154
erhard.koppensteiner@salzburgmuseum.at 

Sammlung Rossacher

Leitung 
Dr. Regina Kaltenbrunner
T +43-662-62 08 08-155
regina.kaltenbrunner@salzburgmuseum.at

Provenienzforschung 

Dr. Susanne Rolinek
T +43-662-62 08 08-172
E susanne.rolinek@salzburgmuseum.at 

Salzburg Museum